Termine im Überblick 2021

(Übersicht zur Vorbereitung)

Termin

Angebot

Kulturort

(nach Absprache)LEIDER AUSGEBUCHT! Historicus. Unterwegs auf den Spuren von Hamburgs GeschichteStadtrundfahrt in Hamburg GmbH mehr
(nach Absprache)Von Freundschaften, Netzwerken & politischen Bewegungen: Workshops mit Jugendbuchautor und Philosoph Jörg Bernardymehr
08.09. - 10:00-11:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Hannah Peck: Ein Fall für KateBücherhallen Zentralbibliothek mehr
09.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Angeline Boulley: Firekeeper’s daughter – der Nr. 1-Bestseller aus den USA erstmals in Deutschland!Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
12.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Deutschlandpremiere von Weltrekordhalter Rob Biddulph: Peanut Jones und die Stadt der BilderBücherhallen Zentralbibliothek mehr
13.09. - 10:00-11:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: María Isabel Sánchez Vegara: Für große Träume ist man nie zu jung!Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
14.09. - 10:00-11:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Comics mit Flix: Das Humboldt-Tier – Ein Marsupilami-Abenteuer!Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
15.09. - 10:00-11:15 Uhr Grüffelo & Co.: Das Hamburger Tüddelband 2022 für Julia Donaldson und Axel Scheffler!St. Katharinen mehr
16.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Gemma Palacio und Petra Piuk: Rotkäppchen rettet den Wolf – ein modernes Märchen!Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
17.09. - 14:30-16:15 Uhr Verrückte Geschichten mit Alexandra KampmeierGoldbekhaus e.V. mehr
17.09. - 15:00-16:00 Uhr Wir feiern (mit) Axel Scheffler: Der Grüffelo in Hamburg! (ab 5)Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
22.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Premierenlesung mit Jutta Nymphius: Total irre!Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
23.09.-30.09. AUSGEBUCHT: Wie entsteht ein Buch? Besuch im Oetinger Kulturdeck in AltonaVerlagsgruppe Oetinger mehr
23.09.-30.09. Annika und Claudia von Holten: „Der allerschönste Platz / the most beautiful place“BüBa e.V. mehr
23.09.-30.09. Benita Brunert: „Hanna un de Hummel / Hanna und der Hummel“BüBa e.V. mehr
23.09.-30.09. LEIDER AUSGEBUCHT: Wie entsteht ein Hörbuch? Ein Besuch im JUMBO VerlagJUMBO Verlag mehr
23.09.-30.09. „Simpel“ von Marie-Aude MurailThalia Theater mehr
23.09.-30.09. (nach Absprache, Anfangszeit möglich ab 10.00 Uhr)Literarischer Rundgang: Auf den Spuren von Wolfgang Borchert – Kindheit und Jugend in EppendorfGeschichtswerkstatt Eppendorf mehr
23.09. - 09:30-11:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Schatzsuche mit den magischen TierenBücherhalle Billstedt mehr
23.09. - 10:00-11:30 Uhr Bilderbuchkino „live“ gelesen: „Oh, wie schön ist Panama“Kinder-Leseclub Sasel mehr
23.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Autorin Yvonne Hergane & Illustratorin Eleanor Sommer: „Niemand ist wie du, Loulou!“ – PremierenlesungKinderbuchhaus mehr
23.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Zoulfa Katouh: All die Farben, die ich Dir versprachBücherhallen Zentralbibliothek mehr
23.09. - 15:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
23.09.-19.09. - 15:00-16:00 Uhr Till Penzek: Als Die Großen Klein Waren« – interaktive Lesung mit ZeitreisekofferBücherhalle Bergedorf mehr
23.09. - 15:00-17:00 Uhr 3D Papierfiguren gestalten mit FoldifyBücherhalle Horn mehr
23.09. - 17:00-18:00 Uhr Die Umami-Bande – Lektüre in Spanisch und DeutschInstituto Cervantes mehr
23.09. - 19:30-20:30 Uhr Livestream mit Anna Woltz: Nächte im TunnelCarlsen Verlag mehr
24.09. - 10:00-12:00 Uhr Detektivcomic-Workshop mit Zeichnerin Tanja Esch (ab 8 Jahre)GWA St. Pauli e.V. - Kölibri Bauspielplatz Hexenberg mehr
24.09. - 10:00-13:30 Uhr Auf großer LeinwandBücherhalle Volksdorf mehr
24.09. - 11:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
24.09. - 12:30 Uhr Mein Lotta leben – Alles Tschaka (Film)Zeise Kino mehr
24.09. - 14:00-16:00 Uhr KIMs COMICZEICHENKURS (10 bis 14 Jahre)GWA St. Pauli e.V. - Kölibri Bauspielplatz Hexenberg mehr
24.09. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
24.09. - 15:00-16:30 Uhr Antje von Stemm: „Paper Magic“ – BuchpremiereKinderbuchhaus mehr
24.09. - 15:00-17:30 Uhr Geschichtenerfinder – Ein Schreib-Workshop für Kinder von 8 bis 12 JahrenKulturschloss Wandsbek mehr
24.09. - 17:00-17:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
25.09. - 11:00-12:00 Uhr Boris, Babette & lauter Skelette – Premieren-Matinee mit Tanja Esch (ab 6 Jahre)B-Movie mehr
25.09. - 14:00-15:00 Uhr Lesen, Schreiben, Hämmern! Comic-Revue und Live-Zeichnen mit den Gorm Grimm-Schöpfern (ab 7 Jahre)B-Movie mehr
25.09. - 14:00-15:30 Uhr Herr Fuchs mag Bücher und Musik – Musikalische Lesung mit Franziska Biermann in der JugendmusikschuleMiralles Saal - Jugendmusikschule Hamburg mehr
25.09. - 14:00-16:30 Uhr Hörspiel-Workshop: Auf, die Ohren!Archäologisches Museum Hamburg / Stadtmuseum Harburg mehr
25.09. - 15:00 Uhr Film: Die Schule der magischen TiereAbaton Kino mehr
25.09. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
25.09. - 17:00-17:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
26.09. - 09:00-12:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Der kleine Baumarkt-Physiker: Kreative Experimente im SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrum Hamburg mehr
26.09. - 10:00-11:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Mitmachtheater „Babbelapapp“Bücherhalle Harburg mehr
26.09. - 15:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
27.09. - 09:00 Uhr Pünktchen un Anton op PlattOhnsorg Theater mehr
27.09. - 09:00-10:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Gedankenflieger – Wer, wie, was bin ich?Junges Literaturhaus mehr
27.09. - 09:00-12:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Der kleine Baumarkt-Physiker: Kreative Experimente im SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrum Hamburg mehr
27.09. - 09:30 Uhr Genau mein Buch!Bücherhalle Niendorf mehr
27.09. - 09:30-10:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Ein T-Rex namens Sue. Über Dinosaurier und ihre EntdeckerinnenMuseum der Natur Hamburg – Zoologie im LIB (Leibniz Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels) mehr
27.09. - 09:30-11:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Schatzsuche mit den magischen TierenBücherhalle Billstedt mehr
27.09. - 10:00-11:30 Uhr AUSGEBUCHT: Stefanie Taschinski: Der geniale Herr KreideweißBücherhallen Zentralbibliothek mehr
27.09. - 11:00-12:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Ein T-Rex namens Sue. Über Dinosaurier und ihre EntdeckerinnenMuseum der Natur Hamburg – Zoologie im LIB (Leibniz Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels) mehr
27.09. - 11:00-12:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Gedankenflieger – Wer, wie, was bin ich?Junges Literaturhaus mehr
28.09. - 09:00 Uhr Pünktchen un Anton op PlattOhnsorg Theater mehr
28.09. - 09:00-12:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Der kleine Baumarkt-Physiker: Kreative Experimente im SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrum Hamburg mehr
28.09. - 10:15-11:45 Uhr Andrea Schomburg: Die Spur zum 9. TagBücherhalle Harburg mehr
28.09. - 15:00-16:30 Uhr Zweisprachiges Bilderbuchkino auf Türkisch und Deutsch: Heule Eule – Sulu Göz Baykuş – mit kreativer Bastelaktion!Bücherhalle Horn mehr
28.09. - 15:30-17:00 Uhr TiefseeabenteuerBücherhalle Alstertal mehr
28.09. - 16:00-16:20 Uhr Bilderbuchkino: MonstaBücherhalle Winterhude mehr
28.09. - 16:00-17:30 Uhr „Volle Fahrt voraus!“ Lesung mit Gesangseinlagen aus der großen Elbautoren-AnthologieBücherParadies Iserbrook mehr
29.09. - 09:00-09:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Der kleine Baumarkt-Physiker: Kreative Experimente im SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrum Hamburg mehr
29.09. - 09:00-10:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Abenteuer Welterbe – Entdeckungen von der Hamburger Speicherstadt bis zum Kölner Dom!RICKMER RICKMERS mehr
29.09. - 09:30 Uhr Genau mein Buch!Bücherhalle Niendorf mehr
29.09. - 10:00-11:30 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT: Julia Neuhaus: „Als die Großen klein waren“ – Lesung und WerkstattKinderbuchhaus mehr
29.09. - 10:00-11:30 Uhr Leider ausgebucht: Buchpremiere von Rebecca Elbs „Shortbread und Shiva“ und Gespräch: Was macht eigentlich ein Verlag?Carlsen Verlag mehr
29.09. - 10:30 Uhr Bilderbuchkino „Ringo Rabe traut sich was“Lesehaus Dulsberg mehr
29.09.-19.09. - 10:30-11:40 Uhr Hasi ist weg! Eine interaktive Lesung mit Suchspiel und Bastelaktion mit Nina Helbig und Nicole Wellbrockella Kulturhaus mehr
29.09. - 11:00-12:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Abenteuer Welterbe – Entdeckungen von der Hamburger Speicherstadt bis zum Kölner Dom!RICKMER RICKMERS mehr
29.09. - 16:00-17:30 Uhr Mini-POP-IT-YOURSELF mit Antje von StemmBücherhalle Winterhude mehr
30.09. - 09:00-09:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Der kleine Baumarkt-Physiker: Kreative Experimente im SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrum Hamburg mehr
30.09. - 10:00-11:15 Uhr Wikinger: Mit den Nordmännern auf großer Fahrt! – Interaktive Lesung mit Maja NielsenAltonaer Museum mehr
30.09. - 10:00-12:00 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Mobbing, Selfcare und Mental-Health – Lesung und Workshop mit Norman Wolf (@deinTherapeut)Kunstklinik mehr
30.09. - 16:00-17:00 Uhr Interaktive Autorenlesung: Eklige Untermieter mit Inga Marie RahmkeBücherhalle Farmsen mehr
01.10. - 14:00-17:00 Uhr Buchbinde-Workshop für Kinder in NiendorfBüchereck Niendorf Nord mehr
01.10. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
01.10. - 16:00-17:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Familienlesung – Gangster müssen clever sein: Kirsten Boie liest, Regina Kehn zeichnet!Fundus Theater mehr
02.10. - 14:00-16:30 Uhr Hörspiel-Workshop: Auf, die Ohren!Archäologisches Museum Hamburg / Stadtmuseum Harburg mehr
02.10. - 16:00-17:30 Uhr Peter Schössow: Baby Dronte – JubliäumslesungKinderbuchhaus mehr
03.10. - 11:00 Uhr Mein Lotta leben – Alles Tschaka (Film)Zeise Kino mehr