Termine im Überblick für FAMILIEN

Hier findet ihr alle Veranstaltungen, die für Kinder, Jugendliche und ihre Familien in verschiedenen Einrichtungen der Stadt angeboten werden.

Termin

Angebot

Kulturort

17.09. - 14:30-16:15 Uhr Verrückte Geschichten mit Alexandra KampmeierGoldbekhaus e.V. mehr
17.09. - 15:00-16:00 Uhr Wir feiern (mit) Axel Scheffler: Der Grüffelo in Hamburg! (ab 5)Bücherhallen Zentralbibliothek mehr
23.09. - 15:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
23.09.-19.09. - 15:00-16:00 Uhr Till Penzek: Als Die Großen Klein Waren« – interaktive Lesung mit ZeitreisekofferBücherhalle Bergedorf mehr
23.09. - 15:00-17:00 Uhr 3D Papierfiguren gestalten mit FoldifyBücherhalle Horn mehr
23.09. - 17:00-18:00 Uhr Die Umami-Bande – Lektüre in Spanisch und DeutschInstituto Cervantes mehr
23.09. - 19:30-20:30 Uhr Livestream mit Anna Woltz: Nächte im TunnelCarlsen Verlag mehr
24.09. - 10:00-12:00 Uhr Detektivcomic-Workshop mit Zeichnerin Tanja Esch (ab 8 Jahre)GWA St. Pauli e.V. - Kölibri Bauspielplatz Hexenberg mehr
24.09. - 10:00-13:30 Uhr Auf großer LeinwandBücherhalle Volksdorf mehr
24.09. - 11:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
24.09. - 12:30 Uhr Mein Lotta leben – Alles Tschaka (Film)Zeise Kino mehr
24.09. - 14:00-16:00 Uhr KIMs COMICZEICHENKURS (10 bis 14 Jahre)GWA St. Pauli e.V. - Kölibri Bauspielplatz Hexenberg mehr
24.09. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
24.09. - 15:00-16:30 Uhr Antje von Stemm: „Paper Magic“ – BuchpremiereKinderbuchhaus mehr
24.09. - 15:00-17:30 Uhr Geschichtenerfinder – Ein Schreib-Workshop für Kinder von 8 bis 12 JahrenKulturschloss Wandsbek mehr
24.09. - 17:00-17:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
25.09. - 11:00-12:00 Uhr Boris, Babette & lauter Skelette – Premieren-Matinee mit Tanja Esch (ab 6 Jahre)B-Movie mehr
25.09. - 14:00-15:00 Uhr Lesen, Schreiben, Hämmern! Comic-Revue und Live-Zeichnen mit den Gorm Grimm-Schöpfern (ab 7 Jahre)B-Movie mehr
25.09. - 14:00-15:30 Uhr Herr Fuchs mag Bücher und Musik – Musikalische Lesung mit Franziska Biermann in der JugendmusikschuleMiralles Saal - Jugendmusikschule Hamburg mehr
25.09. - 14:00-16:30 Uhr Hörspiel-Workshop: Auf, die Ohren!Archäologisches Museum Hamburg / Stadtmuseum Harburg mehr
25.09. - 15:00 Uhr Film: Die Schule der magischen TiereAbaton Kino mehr
25.09. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
25.09. - 17:00-17:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
26.09. - 15:00 Uhr Das kleine Wir – mehrsprachige LesungenKulturhaus Eidelstedt (ehemals Bürgerhaus) mehr
28.09. - 15:00-16:30 Uhr Zweisprachiges Bilderbuchkino auf Türkisch und Deutsch: Heule Eule – Sulu Göz Baykuş – mit kreativer Bastelaktion!Bücherhalle Horn mehr
28.09. - 15:30-17:00 Uhr TiefseeabenteuerBücherhalle Alstertal mehr
28.09. - 16:00-16:20 Uhr Bilderbuchkino: MonstaBücherhalle Winterhude mehr
28.09. - 16:00-17:30 Uhr „Volle Fahrt voraus!“ Lesung mit Gesangseinlagen aus der großen Elbautoren-AnthologieBücherParadies Iserbrook mehr
29.09. - 16:00-17:30 Uhr Mini-POP-IT-YOURSELF mit Antje von StemmBücherhalle Winterhude mehr
30.09. - 16:00-17:00 Uhr Interaktive Autorenlesung: Eklige Untermieter mit Inga Marie RahmkeBücherhalle Farmsen mehr
01.10. - 14:00-17:00 Uhr Buchbinde-Workshop für Kinder in NiendorfBüchereck Niendorf Nord mehr
01.10. - 15:00 Uhr Pünktchen un Anton – op PlattOhnsorg Theater mehr
01.10. - 16:00-17:15 Uhr LEIDER AUSGEBUCHT! Familienlesung – Gangster müssen clever sein: Kirsten Boie liest, Regina Kehn zeichnet!Fundus Theater mehr
02.10. - 14:00-16:30 Uhr Hörspiel-Workshop: Auf, die Ohren!Archäologisches Museum Hamburg / Stadtmuseum Harburg mehr
02.10. - 16:00-17:30 Uhr Peter Schössow: Baby Dronte – JubliäumslesungKinderbuchhaus mehr
03.10. - 11:00 Uhr Mein Lotta leben – Alles Tschaka (Film)Zeise Kino mehr